Версия для слабовидящих

В коммуналке ситуация непростая

18 сентября 2023

В коммуналке ситуация непростая

Именно поэтому администрацией района была инициирована совместная поездка с начальником регионального департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Яковом Грелем по Тыму.

Эта поездка состоялась. По словам главы района Андрея Ащеулова, из общего числа коммунальных объектов были выделены три наиболее проблемных. Это линия электропередачи между Киевским и Неготкой в Толпаровском сельском поселении, котельная в поселке Молодежный и дизельная электростанция в селе Тымск, где требуется замена дизель-генераторов.

В ходе состоявшейся поездки говорили также о том, что выделяемые из регионального бюджета на все муниципалитеты на подготовку к зиме 50 миллионов рублей не способны закрыть имеющиеся в коммуналке проблемы. А их сегодня в этой важной отрасли достаточно много. И это не только потребность в замене оборудования и обновлении самих объектов ЖКХ, но и задолженность по уплате налогов, неоплаченные счета за уже поставленные энергоресурсы, тарифы, не поспевающие за увеличением минимального размера оплаты труда.

«С 1 января следующего года опять увеличится минимальный размер оплаты труда. И это увеличение будет значительным. При этом в тарифах следующего года оно не учтено. Как выжить предприятию? Где изыскать средства на «минималку»? На областном уровне нами было озвучено предложение о создании специального фонда, из которого средства будут выделяться муниципалитетам, а муниципалитеты, в свою очередь, смогут выделять беспроцентные кредиты коммунальным предприятиям, чтобы они могли дожить до нового тарифа», - сказал в своем комментарии Андрей Ащеулов, напомнив о том, что в летний период начальник регионального департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора побывал с рабочим визитом в Каргаске, где тоже посетил коммунальные объекты. Тогда особое внимание было уделено котельной «Южная», в которой из четырех котлов условно рабочими коммунальщики назвали два, и указали на необходимость усиления строительных конструкций. «А в идеале, конечно, вместо котельной «Южная» нужно строить новую блочно-модульную котельную. Такую как в поселке Геологический», - поделился своим мнением глава района.

В завершение разговора о коммуналке особое внимание было уделено котельной ЛПК. Предполагалось, что в течение летнего периода будет построен автономный источник теплоснабжения, который станет заменой для этой котельной. Администрация района подготовила под строительство земельный участок. Но средства на само строительство в региональном бюджете изыскать не удалось.

В результате в преддверии нового отопительного сезона было получено разрешение на эксплуатацию одного из котлов котельной ЛПК в течение трех месяцев. А затем оборудование в этой котельной планируют заменить. «Нами было сделано все, чтобы в новом отопительном сезоне этот объект находился в работоспособном состоянии, - подчеркнул Андрей Ащеулов. - В настоящее время перед всеми нашими сельскими поселениями стоит задача по получению паспортов готовности. Напомню, что в прошлый отопительный сезон мы вошли неплохо: было получено 11 паспортов готовности, а Каргасокскому сельскому поселению был выдан акт готовности».

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 419